読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

今月の食費は?一食あたりいくらならイケるの?

これからの節約プラン。

 

もう、光熱費抜いたら、4/3時点で1万5000円くらいしかない。

 

すなわち、15,000円を全て食費として用いる前提で過ごすしかない。

 

とはいえ、一応この15,000円というのは平日夕飯と休日分の食費なので普通の人にとってはシビアじゃない、はず。

 

※平日朝と昼は給料天引きかつ、引かれる分は計算した上で生活の予算を決めています。本来はその天引きされる分も見直すべきですが、とりあえず後回しにします。

 

次の給料日まで、あと24日。そのうち勤務する日は16日。休みは8日

 

勤務日

16日 × 1食 = 16食

 

休日

8日 × 2食(昼、夕) = 16食

 

計32食

 

すなわち、一食あたり…

15000 ÷ 32 = 468円。

 

…微妙なライン。毎日すき家の並盛りくらいは食えそうだが、

お腹いっぱいになれるかなれないかも含め微妙なライン。

 

ナルメアお姉ちゃんの抱き枕買わなかったら、2倍食えるんだよなぁ…。

 

はぁ…、ナルメアお姉ちゃぁん…